république du Sénégal
assemblée Nationale

  • 1411318196_post.jpg

    Mamadou DIOP

    Député département de Dakar

    Elu(e) sous: AJ/PADS / Parti: AJ/PADS


  • Département

    senegal map

    Dakar

  • Place de l'Hémicycle

    hemicycle senegal

Biographie

Mamadou DIOP, né en 1950 à Khombole, dans la région de Thiès est Informaticien de profession

PARCOURS PROFESSIONNEL

1974-1980 : Agent à l’ONCAD

Informaticien au Ministère des finances jusqu’au début des années « 90 »

Avril 2000-mars 2001 : Ministre de la Culture et de la Communication

Mars-mai 2001 : Ministre de la Communication et des technologies de l’information

Mai 2001- novembre 2002 : Ministre chargé des relations avec les Assemblées

Novembre 2002-Novembre 2004 : Ministre de la Communication

Novembre 2004-2009 : Ministre du Commerce

2010-2012 : Ministre d’Etat auprès du Président de la République

PARCOURS POLITIQUE

1981-1991 : Secrétaire général adjoint de AJ/MRDN (And-Jef/ Mouvement Révolutionnaire pour la Démocratie Nouvelle)

Secrétaire général adjoint  dans le même parti mais autrement  rebaptisé : And-Jef/ Parti Africain pour la Démocratie et le Socialisme (AJ/PADS).

Actuel Secrétaire général de  AJ/PADS

1998 : Elu député de  AJ/PADS

Juillet 2012 :Réélu député sur la liste nationale de  AJ/PADS

 

Mail et Site Internet:

Mail: Ecrire Mamadou DIOP


Adresses:

Retrouvez M. Mamadou DIOP sur facebook